После окончания Второй мировой войны в Силламяэ были направлены со всех уголков Советского Союза молодые выпускники техникумов и ремесленных училищ: лаборанты, электрики, кузнецы. Именно им предстояло жить в закрытом городе и работать на засекреченном производстве.

В основе экспозиции - одна из первых постоянных выставок музея "Комната 50-х гг", которая всегда привлекала посетителей.

Экспозиция составлена так, чтобы каждый мог ощутить и почувствовать дух того времени. Здесь находятся документы, фотоматериалы и предметы быта 40-50-х годов ХХ века (до 1958 г).

В начале 50-х годов 20 века в «Нарве-1» - так в то время называли Силламяэ, - силами завода строится телевизионная вышка-ретранслятор. И наш город первым в Эстонии смог принимать телевизионные передачи из Ленинграда, теперь Санкт-Петербурга. В "гостиной" квартиры можно увидеть один из первых телевизоров «КВН-49».

Вышитые коврики, вязаные салфетки, подзоры и накидки, одежда и обувь... Все это и создает особую атмосферу времен становления города.

Экспозиция "Типичная Квартира 1958 г." является частью тематического парка "Таинственый Силламяэ"

Постоянные экспозиции музея